Por

 

GOURMET

    

        DEZEMBRO/2018

Sabores da Itália (Ricette della cucina italiana)

Neste curso, aprenda e saboreie deliciosas receitas da culinária italiana, acompanhado de uma incrível sessão de cinema italiano, com o filme Veloz como o Vento (Veloce come il vento).

DATAS E HORÁRIOS: 

12 de dezembro, quarta, das 18h às 20h30
13 de dezembro, quinta, das 18h às 19h30 + sessão de cinema das 19h30 às 21h10**

Duração do filme: 100 minutos
**A SESSÃO DE CINEMA É GRATUITA E COM PARTICIPAÇÃO OPCIONAL APÓS O CURSO

* Data e horários sujeitos a alterações

A partir de 12 anos

Valor: Beneficiário R$ 22,00    |    Não beneficiário R$ 44,00 

Obs.: As inscrições podem ser realizadas até o dia 11/12/18.

 

Informações e inscrições

Na Secretaria do SESI ou pelo telefone 11 4025 7300

 

EDUCAÇÃO CORPORATIVA

 

 

Janeiro/2019

Semana da Vida Nova

       Administre seu dinheiro de forma consciente

       Gestão do Tempo

       Workshop de Nutrição – Alimentação Saudável

A partir de 14 anos
Dias: 14 a 18 de janeiro das 18h30 às 20h30*

R$ 90,00 Beneficiário e R$ 135,00 Não-beneficiário

O Sesi Itu inova e oferece uma Semana Especial com cursos e workshop trazendo para a sua vida uma reflexão com boas práticas nas áreas de finanças, organização pessoal, saúde, alimentação saudável e bem-estar.

A Semana da Vida Nova promete atender aos seus desejos de ano novo para começar 2019 com o pé direito.

Cursos:

Curso: Administre seu dinheiro: 14 e 15 de janeiro (segunda e terça)**

Curso: Gestão do Tempo: 16 e 17 de janeiro (quarta e quinta)**

Workshop: Nutricional: 18 de janeiro (sexta)**

*Data e horários sujeitos a alterações

**As atividades contemplam certificado e material didático

 

Venha começar 2019 com tudo aqui no Sesi Itu!

 

A metodologia utilizada nas oficinas é ativa, conta com dinâmicas e vivências integradas, usando técnicas de participação e exercícios práticos.

As inscrições podem ser realizadas até às 16h do dia 12/01/19 com direito a certificado de participação. As vagas são limitadas. A programação está sujeita a alterações. Consulte a Política de Descontos e as formas de pagamento na Secretaria da Unidade.

 

ESPORTE

 

 

Programa Atleta do Futuro
FUTSAL

Multiesportes | 06 a 08 anos
Seg/Qua, das 17h às 18h

Pré-desportivo | 09 a 10 anos
Ter/Qui, das 17h às 18h

Esportes 1 | 11 a 12 anos
Ter/Qui, das 18h às 19h

Esportes 2 | 13 a 14 anos
Seg/Qua, das 18h às 19h

Esportes 3 | 15 a 17 anos
Qua/Qui, das 19h às 20h

Programa Atleta do Futuro
FUTEBOL DE CAMPO


Pré-desportivo | 09 a 10 anos
Ter/Qui, das 17h30 às 18h30

Esportes 2 | 13 a 14 anos
Qua/Sex, das 17h30 às 18h30

Programa Atleta do Futuro
HANDEBOL
                                                                                                                                                                              
Esportes 2| 13 a 14 anos

Qua/Sex, das 15h30 às 16h30                                                                                                                                                                                  
Esportes 3| 15 a 17 anos

Qua/Sex, das 16h30 às 17h30
Programa Atleta do Futuro
VOLEIBOL

Esportes 1| 11 a 12 anos 
Seg/Qua, das 17h às 18h                                                                                                                                                                                  
Esportes 2| 13 a 14 anos
 
Seg/Qua, das 18h às 19h                                                                                                                                                                                  
Esportes 3| 15 a 17 anos 
Seg/Qua, das 19h às 20h                                                                                                                  
Programa Atleta do Futuro
NATAÇÃO (Professor André - Prefeitura)

Natação Esportes 1| 11 a 12 anos
Qua/Sex, das 14h às 15h

Natação Esportes 2| 13 a 14 anos
Qua/Sex, das 15h às 16h

Natação Esportes 3| 15 a 17 anos
Qua/Sex, das 16h às 17h 
Programa Atleta do Futuro
NATAÇÃO (Professora Juliana - SESI) - De 6 a 17 anos

Nível 1
Ter/Qui, das 16h30 às 17h15 ou Qua/Sex, das 17h15 às 18h

Nível 2  
Ter/Qui, das 17h15 às 18h ou Qua/Sex, das 16h30 às 17h15 ou Qua/Sex, das 15h às 15h45     

Nível 3

Ter/Qui, das 15h45 às 16h30 ou Ter/Qui das 18h às 18h45 

Nível 4 
Quarta, das 15h45 às 16h30 ou Sexta, das 15h45 às 16h30   

Aperfeiçoamento
Ter/Qui, das 15h às 15h45                                                                                                                                                                                      Obs.: Os níveis de cada aluno são estabelecidos após a avaliação prática.                                                                                                                                                                       
Programa Atleta do Futuro
XADREZ

Multiesportes| 06 a 08 anos
Qua, das 14 às 15h

Pré-desportivo| 09 a 10 anos  
Qua, das 14h às 15h       

Esportes 1| 11 a 12 anos

Qua, das 15h às 16h 

Esportes 2| 13 a 14 anos
Qua, das 15h às 16h   

Esportes 3| 15 a 17 anos
Qua, das 15h às 16h
Programa Atleta do Futuro
ATLETISMO

Esportes 1| 11 a 12 anos
Ter/Qui, das 09h às 10h ou Ter/Qui, das 17h às 18h

Esportes 2| 13 a 14 anos
Qua/Sex, das 16h30 às 17h30                                                                                                                                                                                            
Esportes 3| 15 a 17 anos
Ter/Qui, das 10h às 11h ou das 16h às 17h ou Qua/Sex, das 17h30 às 18h30
Programa Atleta do Futuro
TÊNIS DE QUADRA

Multiesportes| 06 a 08 anos
Seg/Sex, das 8h às 9h 

Pré-desportivo| 09 a 10 anos  
Seg/Sex, das 9h às 10h       

Esportes 1| 11 a 12 anos

Seg/Sex, das 10h às 11h

Esportes 2| 13 a 14 anos
Ter/Qui, das 14h às 15h       

Esportes 3| 15 a 17 anos
Ter/Qui, das 15h às 16h

 

DANÇA

Será desenvolvida com as crianças a modalidade de Jazz. 

Iniciação I | 04 a 05 anos 
Seg/Qua, das 18h às 19h

Iniciação II | 06 a 08 anos 
Seg/Qua, das 17h às 18h

Básico I | 09 a 10 anos 
Ter/Qui, das 17h às 18h

Básico II | 11 a 12 anos 
Ter/Qui, das 18h às 19h

Aperfeiçoamento I | 13 a 14 anos 
Seg/Qua/Qui, das 16h às 17h         

Aperfeiçoamento II | 15 a 17 anos 
Seg das 19h às 21 e Qua, das 19h às 20h 

Adulto | Acima de 18 anos
Ter/Qui, das 19h às 20h    

                                                                          
R$ 30,00 beneficiário e R$ 60,00 não-beneficiário


BIATHLON 
Corrida e Natação                                                             
A partir de 14 anos
Ter/Qui, das 19h às 20h

R$ 30,00 beneficiário e R$ 60,00 não-beneficiário


HIDROGINÁSTICA
A partir de 14 anos
Terça e quinta, das 14h às 15h

R$ 30,00 beneficiário e R$ 60,00 não-beneficiário

  Para informações e inscrições na Secretaria Única da unidade ou no telefone (11) 4025-7326